Samstag, 10. August 2019

Top 100 gratis im Kindle Shop - 10.08.2019




Bei den kostenlosen Büchern auf Amazon habe ich wieder ein paar Neue für euch gefunden. Viel Spaß!

Allgemeine Hinweise:

1. Bitte beachtet, dass Amazon momentan die Preise sehr sprunghaft anpasst. Was jetzt kostenlos ist kann in 5 Minuten schon wieder kostenpflichtig sein. Also werft bitte einen Blick auf den Preis um sicher zu gehen. ;) Gerne könnt ihr mir Bescheid geben, falls ein Buch wieder kostenpflichtig ist. Dann nehme ich es aus der Liste raus.
2. Dies ist nur ein Auszug aus den Top 100 von Amazon. Ich stelle keine Bücher doppelt vor, sondern nur diejenigen, die neu und interessant sind. 😏

Hörbuch: Madame le Commissaire und der Tod des Polizeichefs: Isabelle Bonnet 3 - Pierre Martin

Preis: € 9,95 [D]
Verlag: Audible Studios
Seiten: 8 Stunden und 48 Minuten / 369 Seiten
Format: Hörbuch
Reihe: Band 3
Erscheinungsdatum: 02.05.2016


Das Sirren der Zikaden, der würzige Duft von Lavendel und hinter sanft geschwungenen Hügeln das azurblaue Meer, von einem silbrigen Schleier aus flimmerndem Licht ins Reich der Märchen gerückt.
Das Dörfchen Fragolin im Hinterland der Côte d'Azur wäre der ideale Ort, um die Seele baumeln zu lassen - doch dazu fehlt Kommissarin Isabelle Bonnet mal wieder die Zeit. Der angebliche Selbstmord eines hohen Polizeibeamten, der Besuch eines exzentrischen Bekannten und ein Überfall auf ein Juweliergeschäft an der Croisette in Cannes halten Madame le Commissaire in Atem.

Donnerstag, 8. August 2019

Prince of Passion 3 - Logan - Emma Chase

Preis: € 12,99 [D]
Verlag: kyss
Seiten: 320
Format: Taschenbuch
Reihe: Band 3
Erscheinungsdatum: 18.06.2019


Mein Name ist Logan St. James. Ich bin in einer kriminellen Familie aufgewachsen, aber heutzutage sind meine Tattoos und meine Narben unter einem Anzug versteckt. Ich beschütze die königliche Familie von Wessco. Und durch die Heirat ihrer Schwester gehört auch Ellie Hammond zu dieser Familie. Ich bin gut in meinem Job. Wirklich, wirklich gut. Aber wenn Ellie einen Raum betritt, dann ist es plötzlich verdammt schwer, an irgendetwas anderes zu denken als daran, wie gern ich sie berühren würde. Wie gern ich mehr tun würde, als sie nur zu berühren …

Mittwoch, 7. August 2019

Mit 80 Viechern um die Welt - Markus Huth

Gesponserte Produktplatzierung - Rezensionsexemplar
Preis: € 13,00 [D]
Verlag: Penguin
Seiten: 336
Format: Taschenbuch
Reihe: -
Erscheinungsdatum: 10.06.2019


Weltreise mal anders: Markus Huth kümmert sich um Tiere auf allen fünf Kontinenten

Die ganze Welt sehen, ohne dafür zu bezahlen – was könnte schöner sein? In einem Backpacker-Hostel erfährt Tierfreund Markus Huth von einer anderen Art des Reisens: Überall auf der Erde suchen Menschen Tiersitter, die auf ihre Häuser und Haustiere aufpassen, während sie selbst in den Urlaub fahren. Andere brauchen Freiwillige, die sich gegen Kost und Logis auf Farmen um Tiere kümmern. Bald striegelt Markus Huth Westernpferde auf einer bulgarischen Ranch, füttert halbzahme Kängurus auf einer australischen Insel und kümmert sich auf einer Finca auf La Gomera um die launischste Katze der Welt. Am Ende seiner Reise ist sein Leben längst nicht mehr so, wie es einmal war ...

Dienstag, 6. August 2019

Love to share - Liebe ist die halbe Miete - Beth O'Leary

Gesponserte Produktplatzierung - Rezensionsexemplar
Preis: € 9,99 [D]
Verlag: Diana
Seiten: 480
Format: Taschenbuchmit Klappenbroschur
Altersempfehlung: keine Angabe
Reihe: -
Erscheinungsdatum: 13.05.2019


Not macht erfinderisch: Tiffy braucht eine günstige Bleibe, Leon braucht dringend Geld. Warum also nicht ein Zimmer teilen, auch wenn sie einander noch nie begegnet sind? Eigentlich überhaupt kein Problem, denn Tiffy arbeitet tagsüber, Leon nachts. Die Uhrzeiten sind festgelegt, die Absprachen eindeutig. Doch das Leben hält sich nicht an Regeln ...

Montag, 5. August 2019

Show me the Stars - Kira Mohn

Preis: € 9,99 [D]
Verlag: Rowohlt E-Book / kyss
Seiten: 416
Format: Ebook
Reihe: Band 1/3
Erscheinungsdatum: 01.07.2019


Der Beginn einer einzigartigen Romance-Trilogie über drei junge Frauen, einen Leuchtturm und die große Liebe – für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl und Colleen Hoover
Auszeit! Diese Überschrift schreit Liv geradezu an, als sie deprimiert Stellenanzeigen durchforstet. Nach dem Journalistik-Studium wollte sie eigentlich durchstarten, aber ein verpatztes Interview hat sie gerade den ersten Job gekostet. Da hört sich die Anzeige, in der für sechs Monate ein Housesitter für einen Leuchtturm auf einer kleinen Insel vor der irischen Küste gesucht wird, wie ein Traum an. Eine Auszeit ist genau das, was sie jetzt braucht. Sie bewirbt sich, und nur wenige Wochen später steht Liv vor ihrem neuen Zuhause. Und zwar zusammen mit einem gutaussehenden Iren, der ihr Herz erst zum Klopfen, dann zum Überlaufen und schließlich zum Zerbrechen bringt …

Freitag, 2. August 2019

Monatsrückblick Juli 2019


Juli 2019

Was war das für ein aufregender Monat! Gerade die letzten beiden Wochen waren sehr arbeitsreich und dann hat auch noch mein Auto den Geist aufgegeben. Auf Instagram und Facebook könnt ihr ein Bild von meinem alten Flitzer finden, einem grünen Peugeot 206 CC Roland Garros. Mein Herz schlägt immer noch, wenn ich Fotos von dem Auto sehe. Auch wenn mir Autos eigentlich ziemlich egal sind (Gebrauchsgegenstand eben), aber das war schon immer mein Traumauto. Ich wollte es fahren bis der Schrotthändler uns trennt. Und genau das ist leider passiert. Spätestens nächstes Jahr wäre er aber sowieso nicht mehr über den TÜV gekommen.
Immerhin habe ich ein großes Andenken an ihn: meine Werkstatt hat mir den (relativ neuwertigen) Beifahrersitz inklusive Konsole ausgebaut. Den werde ich aufarbeiten und dann als Sitzmöbel benutzen.

Nicht so schön ist, dass mein Mann und ich tolle Pläne hatten und Geld dafür eingeplant haben. Nun ja, da kam jetzt mal wieder das Leben dazwischen. Ich brauche ein Auto um zur Arbeit zu kommen. Aber aufgeschoben ist nicht aufgehoben.

Gestern, am 01.08.19, konnte ich mein neues Auto abholen. Betonung auf neu. Man glaubt es kaum, ich hatte noch nie einen Neuwagen. Es ist ein Hyundai I20 in Cashmere Brown geworden. Das ist eine wunderbare, außergewöhnliche Farbe. Auf Fotos haben alle gelacht und gesagt, dass es Kackbraun sein. Aber in Echt sieht es toll aus!

Beim Abholen hat auch alles wie am Schnürchen geklappt. Aufgrund des hohen Arbeitsaufkommens konnte ich nicht früher von der Arbeit weg. Also bin ich Punkt 16:30 Uhr losgesprintet und mit meinem Mann zur Zulassungsstelle gefahren (da ist Donnerstag der lange Tag). Mir schwante schon Übles, denn eigentlich ist um die Zeit dort immer viel los. Das gesamte arbeitende Volk kann nur zu diesem Zeitpunkt dahin. Doch als ich in den Warteraum trat, saß dort niemand! Die Nummer auf der Wand (A73) stimmte mit dem nächsten Zettel überein. Natürlich bin ich sofort hineingegangen. Mein Mann kam mit den alten Kennzeichen nach und suchte mich erstmal verzweifelt. ^^

Nach etwa fünf Minuten waren wir schon durch und aufgeregt rief ich beim Händler an. Wir brauchten noch 30 Minuten bis zu ihm und waren etwa 15 Minuten vor Ende der Öffnungszeiten dort. Ich habe es vorher nicht geglaubt, aber ich habe mein Auto tatsächlich noch bekommen. Sehr cool. Jetzt bin ich nur ganz schön nervös und übervorsichtig, damit bloß nichts drankommt. ^^

Nun aber mal weg vom Thema Auto, hin zu meinem im Juli gelesenen Büchern:
Die Neuzugänge im Juli:
  • Show me the Stars - Kira Mohn ✔
  • Die Prinzessinnen von New York - Scandal - Anna Godbersen
  • Die Elementare von Calderon: Codex Alera 1 - Jim Butcher (Hörbuch)
  • Mit 80 Viechern um die Welt - Markus Hut
  • Rückkehr nach Sunset Cove - Lighthouse Saga 1 - Ella Thompson
    Das erste habe ich verschlungen und an allen anderen bin ich parallel dran. Das Hörbuch hätte ich normalerweise noch geschafft, wenn ich nicht mit meinem Mann mitgefahren wäre (ich höre es immer auf dem Weg zur und von der Arbeit). Aber egal, beende ich es eben im August.
    Übrigens bin ich auch wieder für die Frankfurter Buchmesse akkreditiert als Bloggerin und habe sogar meinen allerersten Termin dort. Viele werden lachen, weil Termine bei Verlagen für sie total normal sind. Da ich aber so schüchtern bin, ist das für mich eine sehr, sehr große Sache. Wenn ich daran denke werde ich schon nervös und habe ein Kribbeln im Bauch. Ob ich noch andere vereinbaren werde? Wer weiß. Für viele werde ich auch schon wieder zu spät dran sein. Aber mein neues Auto hat sogar Tempomat - vielleicht fahre ich dann sogar mal zwei Tage auf die Messe, hihi. ;)